28 de mai de 2009

Galeria com todos Presidentes do Brasil

Galeria dos Presidentes
Em 15 de novembro de 1889, teve início o período republicano da história política brasileira. A partir da primeira Presidência, assumida pelo marechal Manuel Deodoro da Fonseca, sucederam-se os presidentes ao longo dos anos. Confira abaixo a galeria de fotos dos presidentes brasileiros e os respectivos períodos de governo.


Luiz Inácio Lula da Silva

1º.01.2007 a



Luiz Inácio Lula da Silva

1º.01.2003 a
1º.01.2007


Fernando Henrique Cardoso

1º.01.1999 a
1º.01.2003


Fernando Henrique Cardoso
1º.01.1995 a
1º.01.1999


Itamar Franco



02.10.1992 a
1º.01.1995


 
Fernando Collor 

15.03.1990 a
02.10.1992


 
José Sarney 

15.03.1985 a
15.03.1990


Tancredo de Almeida Neves


 
João B.Figueiredo
15.03.1979 a
15.03.1985


 
Ernesto Geisel

15.03.1974 a
15.03.1979


 
Emílio G. Medici
30.10.1969 a
15.03.1974


 
Márcio Mello
31.08.1969 a
30.10.1969



Augusto Rademaker
31.08.1969 a
30.10.1969


 
Aurélio Lyra
31.08.1969 a
30.10.1969


 
Costa e Silva
15.03.1967 a
31.08.1969


 
Castello Branco
15.04.1964 a
15.03.1967


Ranieri Mazzilli

02.04.1964 a
15.04.1964


João Goulart

24.01.1963 a
31.03.1964


 
João Goulart
08.09.1961 a
24.01.1963


 
Paschoal R. Mazzilli 

25.08.1961 a
08.09.1961


 
Jânio Quadros
31.01.1961 a
25.08.1961



 
Juscelino Kubitschek
31.01.1956 a
31.01.1961


 
Nereu Ramos
11.11.1955 a
31.01.1956


 
Carlos Luz
08.11.1955 a
11.11.1955


 
Café Filho
24.08.1954 a
11.11.1955


 
Getúlio Vargas
31.01.1951 a
24.08.1954


 
Gaspar Dutra
31.01.1946 a
31.01.1951


 
José Linhares

29.10.1945 a
31.01.1946


 
Getúlio Vargas
10.11.1937 a
29.10.1945

 
Getúlio Vargas
20.07.1934 a
10.11.1937


 
Getúlio Vargas

03.11.1930 a
20.07.1934


 
Augusto Fragoso
24.10.1930 a
03.11.1930


 
Isaías de Noronha
24.10.1930 a
03.11.1930


 
Menna Barreto

24.10.1930 a
03.11.1930


 
Júlio Prestes


 
Washington Luís
15.111926 a
24.10.1930


 
Arthur Bernardes

15.11.1922 a
15.11.1926


 
Epitácio Pessoa

28.07.1919 a
15.11.1922

  
Delfim Moreira

15.11.1918 a
28.07.1919


 
Wenceslau Braz
15.11.1914 a
15.11.1918


 
Hermes Fonseca
15.11.1910 a
15.11.1914


 
Nilo Peçanha
14.06.1909 a
15.11.1910


 
Affonso Penna
15.11.1906 a
14.06.1909


 
Rodrigues Alves

15.11.1902 a
15.11.1906


 
Campos Salles

15.11.1898 a
15.11.1902


 
Prudente de Moraes

15.11.1894 a
15.11.1898


 
Floriano Peixoto

23.11.1891 a
15.11.1894


 
Deodoro da Fonseca

25.02.1891 a
23.11.1891


Deodoro da Fonseca

15.11.1889 a
25.02.1891

Fonte: www.presidencia.gov.br/

Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Gostou desta dica? Divulgue para seus amigos. Envie suas sugestões. Nos envie informações para melhorar ou ampliar esta dica. Esperamos sua participação.